В данный момент я бы хотела попробывать еще раз подать дело в суд. Подскажите пожалуйста, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, если смысл подавать на пересмотр дела?

13 апреля 2007 года мой муж (в гр. бр.) был задержан за ДТП. (по ДТП вопросов нет). Это произошло примерно в 19-30. При ДТП произошла драка, т.к. муж выехал на тратуар объезжая аварийную машину, а на встречу его движению шли двое пьяных молодых человека. Поровнявшись с ними он притормозил, но так как и шатало в разные стороны, один задел боковое зеркало. Слава (муж) остановился и вышел, чтобы извинится. По пьяни ребята начали орать, что он их сбил и полезли драться. К тому времени как подъехали сотрудники ДПС у Славы была разбита бровь, губа и были разбросаны ключи от машины, т.к. один из ребят решил их вытащить из машины.

Сотрудники приехав на место ДТП усомнились в трезвости моего мужа и отправили на экспертизу, которая находится рядом с их отделом. После того, как Слава сдал мочу на анализ, к нему подошел один из работников ДПС и предложил решить дело по мирному - заплатить 30 т.р. Слава отказался, после чего к нему подошел фельдшер и сказал, что у него нашли в моче марихуану. Слава сказал, что этого не может быть, после чего фельдшер отправила анализы на доп. экспертизу. К мужу еще раз подошел сотрудник ДПС и предложил решить вопрос уже за 20 т.р. Слава опять отказался. К этому времени подъехала я и через 20 мин. его отец. Слава длписал доку менты о ДТП и гего отвезли в о/м для решения вопроса с двумя парнями, из-за которых все и произошло. После о/м я отправилась домой, т.к. дома маленький ребенок (тогда еще года не было), а Слава вместе с отцом отправились на независимую экспертизу. Оплатив и сдав там анализы он приехал домой. Результаты независимой экспертизы мы получили через неделю (там было написано, что ни алкоголя, ни наркотических веществ нет), а вот экспертиза, которую делали сотрудники пришла через двенедели и в ней написано было, что у Славы нашли кокаин. Дело послали в суд. На первом суде не вызывали ни кого, а на втором присутствовал только врач от сотрудников и я (и то случайно так как привезла мужа в суд) Что говорила наш адвокат судья не слушала, а я просто не слышала, что она говорила себе под нос. В результате лишение прав на полтора года. (Это не смотря на экспертизу независимую, характеристику с работы, а меня они вообще в пол уха слушали)

Потом подали в гор. суд, но там решили с федеральным не связываться и оставили все как есть.

В данный момент я бы хотела попробывать еще раз подать дело в суд.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, обычная судебная практика при вынесении решения в отношении лица, которого привлекают за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения - лишение прав, даже если при составлении протоколов были допущены серьезные нарушения. Однако, если имеются результаты независимой экспертизы, сделанной в день прохождения первого обследования, то у суда есть все основания для вынесения постановления об отказе в привлечении к административной ответственности. Полагаю, Вам не следует останавливаться, а необходимо подавать надзорные жалобы в вышестоящий суд. Желаю удачи.

То, что посоветовала коллега.

Тем более, что у Вас осталось две "чисто бумажные" инстанции - Гор. суд и ВС РФ. Шансы у Вас есть (В ВС РФ).

И ещё - оспорьте заключение экспертов через облздрав - пусть разберутся, как почти одновременно получаются два противоположных результата...