Как можно в конце концов заставить работодателя соблюдать законность?

• г. Санкт-Петербург

В декабре прошлого года, жена принесла справку о наступлении беременности в ОП предприятия, написала заявление о переводе на лёгкий труд. Через три дня ей предложили на выбор, несколько должностей, заставили угрожая увольнением, написать на перевод на одну из них заявление, и подписать приказ о переводе, хотя ни одно из них не соответствует гигиеническим требованиям к турдоустройству беременных. После нового года, она вышла первый день на эту должность, но отказалась работать, т.к. её фактически принуждали поднимать вес не соответствующий этим требованиям. После чего ей предложили другую должность связанную с разъездами. Она отказалась. Ей предложили уволиться. Она опять отказалась. Тогда ей сказали делайте, что хотите. Приказ о переводе вас на первую работу вы подписали, каждый день мы составляем акты, о прогулах. Т.О. она и на работу не ходит, и что делать не знает. За декабрь ей заплатили, только за те дни которые были ей фактически отработанны. За дни пропущенные вследствии того что работодатель не перевел её на соответствующее место, не выплатили ничего, и еще сняли повыщающий коэфициент, сказав что вы эти дни прогуляли. Она пообещала обратиться в суд, ей сказали обращайтесь, у нас от вас всёравно никаких заявлений о переводе нет и небыло. Т.О. я хотел спросить, куда обращаться в ГИТ или Суд? или куда. Как можно в конце концов заставить работодателя соблюдать законность?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 254 ТК РФ говорит следующее - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, для Вас главное доказать, что предлагаемая работа не отвечает медицинским показаниям. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что на новом месте также не будут исключены вредные факторы, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Предварительно поставте в известноть работодателя в письменном виде, что предложенная работа не соответствует медицинским показаниям.

Оплата должна быть в размере среднего заработка за все время освобождения от работы.