Возникли сомнения по поводу расчета общей площади купленной квартиры в ипотеку

• г. Краснодар

Купили квартиру в ипотеку, после оформления документов возникли сомнения по поводу расчета общей площади. При подписании кредит. Договора, когда дом еще строился была определена общ. пл. квартиры без учета балкона 47.9, вместе с балконом (пониж коэф. 0.3) 50.25 кв. После сдачи дома, застройщик сообщил, что общая пл. с балконом (с уч.пониж. Коэф) увеличилась на 0.75 кв и составляет 51 кв. Вопрос теперь, в свидетельстве указана общая 49.1. Таким образом должно быть 51 кв минус балкон 3.8. (с пониж. Коэф. 0.3. получается пл. 1.14) итого 51-1.14= 49.86 кв. общ. пл.,верно? Деньги мы оплатили за 0.75 кв,а получается, что в свидетельстве 49.1 кв.,в доп. согл., которое никто не видел кроме нас и застрощика 51. кв. Прошу вашей помощи, разобраться в вопросе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Площадь квартиры устанавливается в результате технической инвентаризации с выдачей технического и кадастрового паспортов.

В свидетельстве о государственной регистрации права должна быть указана та площадь, которая определена в результате инвентаризации.

Проверьте кадастровый паспорт, и если имеются расхождения между площадью в кадастровом паспорте и площадью по свидетельству о государственной регистрации права - обращайтесь в Росреестр с заявлением о замене свидетельства