Принудительное взыскание - Могут ли представители Департамента забрать имущество родителей из квартиры, где совершеннолетние дети прописаны, за долги по кредиту детей?

• г. Курган

Могут ли представители Департамента принудительного взыскания забрать имущество родителей за долги по кредиту детей? Дети совершеннолетние, вместе с родителями не проживают, но в квартире прописаны.

Ответы на вопрос (4):

Нет не могут. Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и никто более.

Значит, судебные приставы могут наложить арест на имущество родителей?

Ирина Николаевна !

Ваши дети не могут быть прописаны в вашей квартире, так как у нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Если ваши дети ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в вашей квартире, то судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства на основании Исполнительного документа, выданного судом после удовлетворения иска Кредитора, вправе наложить арест на имущество по месту регистрации должника или должников.

Но не на все имущество возможно наложение ареста в этом случае.

Проблема то у ваших взрослых детей с кредитом или кредитами. Вот пусть они и узнают у юриста, что им делать в этой ситуации.

Удачи.

Департамент принудительного взыскания - это не Служба судебных приставов. Это организация нанятая банком для "вышибания" денег из должников, для запугивания людей. Служба судебных приставов начинает работать только после того как от банка поступит исполнительный лист, который выписывается судом на основании судебного решения. Судебный пристав прежде чем придти к вам по месту регистрации должен сначала вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указано, что вам дается 5 дней для исполнения решения суда добровольно. Судебные приставы исполнители накладывают арест на имущество в том случае, если вы не сможете представить документы, что имущество приобретено иными лицами, а не вами- должниками. Если имущество принадлежит родителям и они это подтвердят документально, то арест не накладывается