О смерти сестры извещения не было, равно как и извещения о возможном оформлении завещания на бабушку.

• г. Кострома

У моей бабушки была двоюродная сестра, проживающая в городе Нальчик.

Она умерла. У неё осталась там квартира. Может ли она перейти в собственность моей бабушки если:

1. У сестры нет более родственников, кроме бабушки;

2. О смерти сестры извещения не было, равно как и извещения о возможном оформлении завещания на бабушку.

3.У бабушки есть 3 родных брата;

4. О смерти сестры, бабушка узнала получив обратное свое письмо со штампиком о смерти сестры.

Прошу ответа. С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

В том случае, если двюродная сестра бабушки не ришила судьбу наследства в завещании, то Ваша бабушка, наравне с ее родными братьями, могут наследовать по праву представления от наследников третьей очереди (умершие дяди и тети двоюродной бабушки).

Бабушке следует подать заяление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту жительства наследодателя в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Желаю удачи.