Сроки и документы для узаконивания перепланировки квартиры

• г. Новосибирск

Существуют ли сроки для узаконивания перепланировки квартиры? Ремонт уже сделан, дом кирпичный, несущие стены не трогали. Какие документы нужны для того, чтобы все это узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

О сроках не слышал, но для того , что бы узаконить перепланировку, перед этим необходимо обратиться в местную администрацию. Если же перепланировка уже осуществлена, то скорей всего администрация направит вас в суд.

Василий Васильевич, добрый день!

Существует два варианта осуществления перепланировки: согласование (до производства работ) и так называемое "узаконивание" (то есть когда работы уже произведены.

Как следует из Вашего вопроса, ремонт уже сделан.

Поэтому Вам необходимо в судебном порядке требовать сохранения квартиры в перепланированном виде.

Для суда понадобятся документы, свидетельствующие о том, что перепланировка не нарушает строительные нормы и правила, не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Вам необходимо будет провести ряд экспертиз, с заключениями которых впоследствии обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном виде.

Если необходима помощь в сборе необходимых документов, представительстве Ваших интересов в суде, обращайтесь по указанному ниже телефону.