Необходимость отработки двух недель - вопрос о постановке руководства в известность

• г. Екатеринбург

Это не был ответ на вопрос. Вопрос был задан нужно ли отрабатывать две недели а не поставить в известность руководство, это само собой!

Ответы на вопрос (3):

В трудовом законодательстве нет такого требования - отработать две недели. Есть обязанность работника уведомить работодателя об увольнении за две недели. Если инвалид не является пенсионером, то на нем лежит такая же обязанность.

Так является пенсионером,почему Вы не отвечаете на вопрос?

Никто ничего "отрабатывать" не обязан. Статья 80 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по собственному желанию. Одно условие, при котором работодатель не вправе противодействовать такому расторжению - работник обязан предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Т.е заявление должно быть датировано и передано работодателю не менее чем за две недели до даты увольнения, указанной в нем. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. До истечения срока предупреждения (в течение этих двух недель ) вы можете работать или находиться в отпуске , или на больничном. На день увольнения это никак не повлияет, даже если в день увольнения будете нетрудоспособны (за исключением случая, если вы решили отозвать свое заявление об увольнении до ранее предусмотреной для увольнения даты). Наличие инвалидности никак не влияет на дату увольнения и установленный законом срок предупреждения о своем желании уволиться.