Запуская стиральную машину в трёхкомнатной коммунальной квартире - есть ли у жильцов право соглашаться без одобрения всех собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в трёх комнатной коммунальной квартире. У нас три собственника. Один из собственников сдал свою комнату. Жильцы которые въехали без согласия двух собственников собираются устанавливать стиральную машину. Имеют они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Ничего противозаконного в пользовании стиральной машиной нет. Если она будет устанавливаться в местах общего пользования, которыми все сособственники пользуются по взаимному согласию (ст.247 ГК РФ) и на это согласен наймодатель(арендодатель), но нет согласия соседей-сособственников, то спор разрешается в судебном порядке с участием всех собственников квартиры.