Как и сколько оплачивается работникам, попавшим под сокращение до декабря? Обязательно ли стать на учет в центре занятости и когда это делать? Как долго выплачивается пособие при поиске новой работы?

• г. Хабаровск

Я попала под сокращение. Осталось работать до декабря. Как и сколько мне будет оплачиваться? Должна ли я встать на учёт в центр занятости? Если должна, то когда надо это сделать? И сколько по времени мне будет выплачиваться пособие, пока я ищу работу.

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Подробнее www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

А в какое время я должна встать на учёт по безработице? Или это не обязательно.