Виновником аварии стал муж - как справиться с претензиями о возмещении затрат на восстановление трубы ГВС и отопления?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж стал виновником аварии он врезался в трубу ГВС и отопления которая идет на дома, труба порвалась и тем самым дома лишились подачи ресурсов. По соглашению с тсж, которое обслуживает эти дома составлен акт и проведены восстановительные работы согласно акта силами виновного лица по окончании работ составлен акт выполненных работ. (претензий нет). Теперь со стороны ресурсоснабжающей организации предъявлены претензии о возмещении затрат по восстановлению работ центральной трубы. В тсж нам подсказали что существует закон о том что в указанном случае на виновное лицо относится только 10% от суммы затрат на восстановительные работы остальная сумма ложиться на аварийное обслуживание. (вообще там труба эта была над землей без опор и без указания длины проема и вообще страшно было под ходить вот-вот свалится 80-х годов возведения). Подскажите пожалуйста что это за закон и что вообще можно сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Придется платитть

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

возмещать убытки доложна ваша страховая компания, но ни как не вы Пишите возражения и просите привлчеь в качестве ответчика СК, а не вас и просите назначить повторну. экпертизу, т.к. 100% сумма завышена ( ст 79Г КР Ф)

Нет ограничений ответственности за причинение ущерба.

Ст. 15 ГК РФ указывает:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Не признавайте вину, валите на собственника, который не обслуживал трубы, потому и упали.

СОГЛАСНО ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ПОСКОЛЬКУ УЩЕРБ ПРИЧИНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП, ТО ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ, И УЩЕРБ ДОЛЖНА ВОЗМЕЩАТЬ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО В ПРЕДЕЛАХ 120 000 РУБ.

ТРЕБОВАНИЯ К ВИНОВНИКУ ДТП МОГУТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ТОЛЬКО ЕСЛИ УЩЕРБ ПРЕВЫШАЕТ ЭТУ СУММУ.

Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Это лучший ответ

Вам не надо ничего платить,единственное,что могут с Вас взыскать,это не дополученная прибыль,которая выражается в том,что не было поставлено горячей воды.......согласно договора,остальное от лукавого... В суде ,они даже то ,что я описал не докажут...,не платите и будете правы.