Раздел имущества после развода - возможна ли приватизация квартиры и как защитить свои права?

• г. Тула

Такая ситуация. Несколько лет назад моя семья получила квартиру в которой главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. Позже родители развелись. В квартире остался жить один отец, а нас детей, меня и сестру выгнал из этой квартиры в прямом смысле слова, со словами:-Это моя квартира. Сейчас у меня проблема с жильем. Подскажите можно ли как то через суд разменять эту квартиру? Отец соглашается на приватизацию только при условии что все подпишут свою долю на него.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована, раз менять её нельзя. При этом там имеют право проживать все зарегистрированные лица.

Отец не даёт там проживать физически. Меняет замки. Выгоняет с применением силы. Также жгёт газ на 2000р в месяц с целью извести нас т.к счета разделенны.

Обращайтесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий.

Всего доброго,

Теоретически размен муниципального жилья возможен. Но реализовать его очень трудно. Истец должен сам найти вариант размена, представить его в суд и доказать, что ничьих прав не нарушает. Если сможете это сделать - разменяете