Могут ли долги родителя перейти на детей - последствия задолженности и наследования.

• г. Балаково

Моя мама набрала кучу кредитов в коммерческих банках и платить по всем счетам не в состоянии. У нее в собственности ничего нет, в счет долга приставам описывать нечего, живут они бедно. Так вот меня интересует такой вопрос: могут ли ее долги перейти к детям? У меня в собственности машина и 1/3 квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Не могут конечно. В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как наследники если вы примете наследство будите обязаны выплачивать кредит.