Сотрудник ДПС требует предоставить документы на предприятие - правомерность и необходимость

• г. Нижний Новгород

На посту ГИБДД столкнулся с такой ситуацией. Сотрудник ДПС, при досмотре, увидев в машине печать моего предприятия, ссылаясь на какой-то закон стал требовать чтобы я предоставил ему устав предприятия, ИНН и приказ о назначении меня коммерческим директором, иначе он отвезёт меня в РОВД (было 2 часа ночи), где я просижу до утра пока не придут сотрудники ОБЭП. Правомочны ли его действия? И нужны ли какие-то документы, чтобы я свободно возил печать с собой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел.

Хотел бы я знать чем всё это закончилось?

А по хорошему нужно написать заявление либо в прокуратуру либо в вышестоящему руководителю сотрудника ДПС на такие действия.

Если бы я вместе с печатью возил с собой Устав, он бы уже стал тряпкой.

Никаких документов для свободной перевозки печати не надо. Действия сотрудника ДПС, явно носят незаконный характер. Так что смело можете писать жалобу.