Сотрудница ФСБ ожидает получения квартиры по соцнайму - есть ли препятствия?
199₽ VIP

• г. Выборг

Я сотрудница ФСБ. Получила протокол жилищной комиссии о выделении мне 2 - км кв. по договору соц найма на 3 - человек - супруга и маму - инвалида 1 гр, иждивенца, признанного решением суда в декабре 2012 года., а в январе 2012 года ею была продана квартира в собственности на лечение. Нам квартира уже распределена и все признаны нуждающимся в жилой площади, согласно протоколам. Могут ли нам не дать квартиру?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нам квартира уже распределена и все признаны нуждающимся в жилой площади, согласно протоколам

ЕСЛИ ВЫ ПРИЗНАНЫ нуждающимися - то протоколы и решение не могут отменить.

УДАЧИ ВАМ

Если вы предоставите выписки из ЕГРПН об отсутствии у всех вас в собственности жилья. то не могут.

на основании ст.51 ЖК РФ

татья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Елена Олеговна, здравствуйте!

Юристы на сайте несколько не представляют процедуру распределения квартир в ФСБ. Они думают, что жилищная комиссия это первая и последняя инстанции в распределении квартиры. Но в ФСБ жилищная комиссия принимает решение о признании нуждающимся и выделении квартиры, а для заключения договора социального найма она данное решение вместе с учетным делом военнослужащего направляет балансодержателю, который проверяет законность распределения квартиры, и, если замечаний к документам нет, заключает с военнослужащим договор социального найма. Какое решение балансодержатель примет в отношении вашей мамы - я не знаю.

Приказ фсб 590 от 24.10.11 г.