Возможно ли взять дородовой и послеродовой отпуск одновременно, чтобы уйти в декрет раньше?

• г. Заполярный

Мне сказали что по закону я могу взять сразу дородовой и послеродовой отпуск, тем самым уйдя в декрет раньше. Скажите так ли это? И существуют ли способ вообще уйти в отпуск раньше времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Александровна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам Вы вправе взять на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1:

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Также Вы вправе на основании статьи 260 ТК РФ до начала отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск и готовиться более спокойно к появлению малыша или малышки.

Как это все реализовать на практике Вам может более подробно разъяснить юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.