Своевременная реакция на затопление от соседей сверху в кооперативном доме без контактов и ответственных лиц - анализ форс-мажорных обстоятельств и возможные действия

• г. Магнитогорск

Нас затопили соседи сверху. Дом кооперативный (своего слесаря нет). Соседей сверху нет (живут по другому адресу). Номера телефонов есть только у председателя правления кооператива, но она в отпуске в другом городе и её телефон отключен. Какие наши действия. При обращении к старшей дома - она сказала, что есть вариант наступления форс-мажорных обстоятельств и тогда жильцы сверху-не будут виноваты. Что можно понимать в этой ситуации под форс-мажорными обстоятельствами.

Ответы на вопрос (4):

--- пусть составляют АКТ залития квартиры.

Здравствуйте, Марина!

Проникновение в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц является преступлением. Между тем, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Акт составлен, сфотогравировали ущерб. Один из соседей отключил стояк. Что дальше. и Ответ на второй мой вопрос не был получен: что может являться обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) в случае которых виновники не понесут "наказания"

У Вас нет форс-мажорных обстоятельств. За залив отвечают собственники квартиры при повреждении или управляющая компания ЖСК если коммуникации не обслуживались. Обратитесь в жилищную инспекцию для привлечения для составления акта управляющей организации.