Распределение долга при совместной собственности квартиры - поровну или пропорционально долям собственности?

• г. Норильск

Если я правильно поняла то получается следующая ситуация: у жёны 75% доли в квартире у родителей соответственно 25%. значит и за кредит тоже надо будет платить в соответствующих долях или кредит будет делится поровну на троих наследников?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.