Вопрос о возможности выплаты по программе Север-Юг для инвалида II группы, проживающего в приватизированной квартире семьи
199₽ VIP

• г. Красноярск

Моя мама инвалид IIгр, проживает с нами, более 15 лет проработала на Севере (Красноярский край, Богучанский р-н). Наша квартира приватизирована на 4 х: я, муж, двое несовершеннолетних детей. Мама в приватизации не учавствовала, а лишь прописана в квартире. Может ли она рассчитивать на выплату по программе Север-Юг или нет? И как она распространиться в отношении других членов семьи?

Ответы на вопрос (9):

не может, т.к. не является собственником (ст. 209 ГК РФ)

Имеет, если выезжает. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 помимо прочего содержит описание ПОДПРОГРАММУ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ, где указано:

«… II. Цель и задачи подпрограммы

… Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

… граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Если Ваша мама прописана вне Севера, то льготы в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" не распространяются на неё.

Это лучший ответ

Мама в приватизации не учавствовала, а лишь прописана в квартире. Может ли она рассчитивать на выплату по программе Север-Юг или нет?

Она имеет право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

В первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

ПРОГРАММА ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

Да, в соответствии с п. 2.3.1 данной программы подпункт "б)" она имеет право на участие в данной программе. Для этого ей нужно подать в администрацию соответствующее заявление.

А вот на членов семьи данная программа никак не распространяется.