Претензии на наследство отца - как правильно подать заявление в суд и какие документы необходимы

• г. Балашиха

Какое нужно подавать заявлене в суд если в 2010 году умер отец, я знала о его смерти, однако с моей мамой они в разводе много много лет и они живут в разных городах, однако у отца имелся жилой дом который сейчас разваливается в наследство я не вступала права о наследстве не заяввлены, однако я обращалась к нотариусуу, но в нстоящее время документов об этом нет. Сть вопроса ссостоит в том какк я могу претендовать на собственность отца и ксбор каких документов мне необхоим для обращения в суд. СПАСИБО Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Если других претендентов нет на наследство, подумайте о доказывании фактического принятия наследства. Восстановить срок будет сложно при таком длительном пропуске.

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Ссылайтесь на ст. 8 ГК РФ. Гражданские права и обязанности возникают из судебных решений, установивших права и обязанности (в том числе право собственности)

Поясните пожалуйста эту фразу "однако я обращалась к нотариусу"? Когда обращались? В каком году? И с чем обращались?

можно ли подать иск о признании права собственности на жилое строение и земельный участок? если да, то у меня на руках только свидетелсто о смерти, с каких документов начать сбор, а также о родственных связях я ничего не знаю. Буду непомерно благодарна за ответ.

Так Вы обращались к нотариусу после смерти отца или нет?