Какие мои права и дальнейшие действия.

• г. Москва

Каковы права матери при выходе на работу, по оканчании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если администрация отказывает в приеме на ту же должность с которой ушла в декрет, так как на это место взят работник и предлагают должность с меньшей заработной платой и неустраивающую меня. Какие мои права и дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан сохранять за Вами Вашу должность и место работы, ст. 256 ТК РФ - По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если бы должноть была сокращена, тогда действительно работодатель мог-бы начать процедуру сокращения в отношении работника и предлагать ему иную работу. Если же должность осталась, то действия работодателя абсолютно незаконны.

За защитой своего права Вы можете обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Сейчас Вам необходимо озвучить работодателю Ваше требование предоставить Вам именно Вашу прежнию должность и работу, со ссылкой на вышеназвонную статью ТК РФ.