Проблемы работы после декрета - о чем нужно знать учителю физкультуры?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на работу учителем физической культуры на полную ставку, с сентября вышла на пол ставки. С руководством было оговорено (устно), что на начало года мои часы (оставшиеся пол ставки) временно передадут новому учителю. Сейчас, мне отказываются отдавать часы на которые я рассчитывала, и передают часы учителя который уходит в декрет (она работала исключительно на старших классах в зале, я работала по приглашению как специалист по плаванию в бассейн на начальной школе). Правомерно ли это? Разве я не должна вернуться на те же классы с которых уходила в декрет. И не получиться ли так что выйдя из декрета второй учитель потребует свои часы обратно и их у меня отнимут.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Это противоречит ст. 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ТК РФ предоставляет работодателю определять оргвопросы самостоятельно.

У Вас сохраняется место, но не объём работы.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). ст. 256 ТК РФ

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Уважаемая Анна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту- ТК) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей работодатель обязан на основании статьи 256 ТК предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (это тоже, естественно, не

"декретный отпуск").

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует у нас в трудовом законодательстве) в любое время, уведомив об этом своего работодателя письменно не менее чем за 3 дня до даты выхода на работу.

Не допустить до работы Вас работодатель не вправе, а вот с часами и с классами у вас у педагогов сложнее, чем у обычных работников (бухгалтеров, юристов и т.д.).

Удачи Вам.