Проблемы работы после декрета - о чем нужно знать учителю физкультуры?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на работу учителем физической культуры на полную ставку, с сентября вышла на пол ставки. С руководством было оговорено (устно), что на начало года мои часы (оставшиеся пол ставки) временно передадут новому учителю. Сейчас, мне отказываются отдавать часы на которые я рассчитывала, и передают часы учителя который уходит в декрет (она работала исключительно на старших классах в зале, я работала по приглашению как специалист по плаванию в бассейн на начальной школе). Правомерно ли это? Разве я не должна вернуться на те же классы с которых уходила в декрет. И не получиться ли так что выйдя из декрета второй учитель потребует свои часы обратно и их у меня отнимут.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Это противоречит ст. 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ предоставляет работодателю определять оргвопросы самостоятельно.

У Вас сохраняется место, но не объём работы.

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). ст. 256 ТК РФ

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту- ТК) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей работодатель обязан на основании статьи 256 ТК предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (это тоже, естественно, не

"декретный отпуск").

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует у нас в трудовом законодательстве) в любое время, уведомив об этом своего работодателя письменно не менее чем за 3 дня до даты выхода на работу.

Не допустить до работы Вас работодатель не вправе, а вот с часами и с классами у вас у педагогов сложнее, чем у обычных работников (бухгалтеров, юристов и т.д.).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в общеобразовательной школе 2 года учителем физической культуры на бассейне, я мастер спорта по плаванию (учителем по плаванию, работала только на бассейне) Ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. С сентября возвращаюсь в школу, но директор хочет заставить меня работать не на бассейне, а в залах. Говоря, что часы будут смешанные. Имеет ли она право на это? Есть ли такой закон в котором указанно, что уходя с 20 часов по плаванию, я обязана после декретного на них и вернуться, или так как в дипломе я учитель физической культуры, то она может перекинуть мои часы на зал? Если можно ссылки на законы.

Выхожу на работу психологом на пол ставки после декретного, ребёнку 7 месяцев. С сентября хочу выйти на ставку учителя нач. классов, так как с неё уходила в декрет. Не может ли директор лишить меня ставки учителя. Если я выхожу сейчас на психолога. До ухода в декрет работала на ставке учителя нач. классов и 0.5 ставки психолога.

Учитель А. ушел в декрет имея в трудовом договоре запись 1 ставка, по доп соглашению (0.5 ст) работал на 1, 5 ставки. На его место приходит учитель В. Вопрос. 1.можно ли оформить учителя В на основное место на 0.5 ставки? 2.при выходе из декрета обязаны дать учителю А 1 ставку или 1,5?

В июне был распределена педагогическая нагрузка, с учетом учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале учебного года она отказалась выходить из отпуска и часы отдали другому учителю (с письменного согласия, издан приказ о нагрузке). В начале полугодия директор приниает на работу учителя и отдает новому учителю часы, которые распределены для учителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. снимает нагрузку с учителя, который в начале учебного года согласился вести дополнительную нагрузку. Имеет ли она на это право, без согласия учителя.

Мне нужна консультация. Выхожу из декрета. Работаю в сельской школе учителем информатики (примерно 11 часов) и математики (10 часов). На работу устраивалась лаборантом кабинета информатики, через год дали часы информатики и оставили лаборанта.

4 года сидела в декрете, уходила со ставки учителя и 0,5 лаборанта. С августа планирую вернуться на работу. Вопрос вот в чем. Меня берут на часы, а лаборанта хотят отдать учителю, который заменял меня пока я была в декрете. Причем пока я не работала добавили лаборанта до ставки. Я хотела бы оставить себе 0,5, а 0,5 отдать. На что получиала отказ. Так правомерно? Подскажите, пожалуйста.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До рождения ребёнка работала в школе. Имела ставку учителя начальных классов и половину ставки учителя-логопеда. В сентябре планируют выйти на работу, но мне говорят, что дадут только ставку учителя, а полставки учителя - логопеда не вернут потому что не обязаны возвращать ту нагрузку, которая была по совместительству (ставка не аннулирована и находится у другого учителя). Законно ли это? Или же мне должны дать ту же нагрузку, с которой я уходила в декрет?

Возможно отстоять временного учителя (который пришел на место основного во время его декретного отпуска)

1,2 класс был один учитель О.Ю.. По причине ухода в декрет О.Ю., класс отдали другому учителю Е.В.. учитель О.Ю. возвращается на работу в школу, ставят на наши класс. А дети уже привыкли к Е.В..класс выпускной. Можно оставить на классе учителя который был на замене? Если да, что нужно сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель начальных классов. Ушла в декрет в 2013 года 15 декабря. На мое место взяли молодого учителя. Договор был с завучем, что я с 1 сентября выхожу на свое место 2014 года. Я пришла в мае и сказала, что выхожу на свой класс, но мне отказали и предложили другой класс, сказали что не моем месте учитель на постоянке. Я отказалась. Теперь выхожу на работу, отвела подготовку, думала дадут первый класс, но нет, опять предложили другой класс-третий. Учителя, которые набирают сейчас первый класс, есть те,которые пришли позже меня в лицей и одна взята на работу на место декретного отпуска учителя, которая опять ушла в декрет и не вышла на работу. Вместо нее сейчас учитель, которая хочет 1 класс и завуч мне сказала она на постоянке и мне 1 класс не дадут. У меня декрет заканчивается 21.01.17 г и какие мои права? На свой класс я могу вернуться, на свое место где учитель молодой и якобы она теперь на постоянке. Мне какой класс должны дать свой или какой будет? Спасибо.

В школе три учителя русского языка, из них два учителя работают несколько лет, а один учитель всего один год., Директор учителю, который проработал один год дает полную ставку, а двум другим нет. Вправе ли так поступать директор?

Учителя-дефектолога временно перевели работать воспитателем (на время б\л воспитателя). У учителя 4 часа 1 ставка, он работал на 2 ставки, то есть 8 часов. Сейчас его перевили воспитателя, он работает 6 часов. Как производить оплату труда учителю, пока он работает воспитателем?

Может ли учитель работать 6 часов воспитателем и + 2 часа учителем, при этом пулить зарплату за 2 ставки учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение