Вопрос о сохранении рабочих часов после декретного отпуска в сельской школе

• г. Нижнеудинск

Мне нужна консультация. Выхожу из декрета. Работаю в сельской школе учителем информатики (примерно 11 часов) и математики (10 часов). На работу устраивалась лаборантом кабинета информатики, через год дали часы информатики и оставили лаборанта.

4 года сидела в декрете, уходила со ставки учителя и 0,5 лаборанта. С августа планирую вернуться на работу. Вопрос вот в чем. Меня берут на часы, а лаборанта хотят отдать учителю, который заменял меня пока я была в декрете. Причем пока я не работала добавили лаборанта до ставки. Я хотела бы оставить себе 0,5, а 0,5 отдать. На что получиала отказ. Так правомерно? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).