Упразднение участка № 2 и перевод работников на другие участки - как провести реорганизацию без нарушения прав ТК и работников?
₽ VIP

• г. Иркутск

В нашей организации 3 участка, но в связи с уменьшением работ на 2 участке, директор принял решение упразднить участок № 2, а работников перевести на участки № 1 и № 3 с изменением зарплаты. Будет ли это считаться реорганизацией структурного подразделения и как правильно провести эти мероприятия, чтобы не нарушить права работников и ТК?

Ответы на вопрос (1):

Точного понятия "структурной реорганизации" ТК РФ не содержит, хотя в ст. 75 ТК РФ сказано следующее - Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, смысл данной статьи позволяет сделать вывод, что под реорганизацией пониматеся слияние, присоединение, преобразование и выделение, но ни как не упразднение структурного подразделения. Кроме того, при применении данной статьи необходимо соотносить понятие реорганизации юридического лица с ГК РФ (ст. 57, 58). Ваш случай под эти статьи не подходит.

На мой взгляд имеет место не реорганизация, а простое сокращение штатов, проводить следует соблюдая положения ст. ст. 81, 82, 178, 179, 180 ТК РФ.

Т.е. не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения письменно предупредить работников о предстоящем сокращении и предложить им ВСЕ имеющиеся вакансии на предприятии, в случае отказа от перевода, после отработки двух месяцев, увольнять по пункту 2 ст. 81 с выплатой пособия и сохранением среднего заработка до трех месяцев.