Два вопроса о заработной плате совместителя и переписывании карточек Т-2 - ответы требуются.

• г. Владимир

У меня два вопроса:

1. Может ли з\п совместителя быть ниже МРОТ?

2. Нужно ли переписывать карточки Т-2, заведенные до 2000 г. на новые, унифицированные?

С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Да может, т.к. он работает не полный рабочий день и согласно ст. 133 - Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

а также ст. 285 ТК РФ - Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ответственность за нарушение ведение карточек формы Т-2 отсутствует. Поэтому работодателю решать следует-ли переделывать старые образцы.