Как отказаться от родителей и найти поддержку в сложной семейной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я отказаться от родителей, в связи с тем что я уже больше не могу, отец с матерью в разводе, но папа приходит по выходным, и рассказывает какое я ничтожество, и что лучше я б умерла на трусах, что ни больше чем ошибка.. Мама сначала просто молчала, потом начала повторять, постоянно орет на меня, обижает всех с кем я общаюсь, чуть что случилось сразу виновата я. Первые два месяца я относилась к этому спокойно, но потом это начало доводить до суицида, help me.. please

Ответы на вопрос (4):

Законом отказ от родителей не предусмотрен. Попробуйте игнорировать высказывания в ваш адрес.

Это лучший ответ

Отказ от родителей законом не предусмотрен

Но вы имеете право обратиться с жалобой в орган опеки по данным фактам для принятия мер к родителям

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.На основани данной статьи имеете право обратится в орган опеки или прокуратуру.

Лиза, постарайтесь найти общий язык с мамой. Ничего хорошего из того, что Вы поедите жить в детский дом не будет. Ну если уж никак не получится урегулировать Ваши отношения, то Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, к инспектору ПДН, в прокуратуру. А суицид, это не выход из положения. Жизнь прекрасна и удивительна! Скоро Вы будете с улыбкой вспоминать все Ваши трудности, которые останутся позади. Станете совершеннолетней и будете сами устраивать свою жизнь. Лишить родительских прав могут и отца и мать. Если возникнут дополнительные вопросы пишите на электронную почту, адрес указан ниже.