Из Гаи пришел ответ что дело уничтожено, в деле только Протокол где я написал что не согласен с виной.

• г. Челябинск

2002 было ДТП со скорой застрахованной по КАСКО, оба мы были на встречке, мне вынесли постановление за разворот через встречку и штраф 300 рублей

2003 был суд по регрессу против меня от ЮжУралАСКО, меня надлежащим образом о суде не уведомили

2007 год Октябрь - пришел пристав арестовывать имущество и вручил мне постановление суда за 2003 год. В ноябре Мировой судья отменил заочное решение из за ненадлежащего уведомления.

2007 год Декабрь - суд по существу. В деле нет доказательств вины, нет копии постановления, справки из ГАи и тд. Суд переносится на сегодня с обязательным явлением истца, в ГАИ отправлен запрос.

2008 год Январь. Из Гаи пришел ответ что дело уничтожено, в деле только Протокол где я написал что не согласен с виной. Судья однако усматривает мою вину в ДТП и переносит слушанье на 06.02.08 с обязательной явкой второго водителя. Говорит что вина моя ей доказана нужно установить только степень вины, что бы сумму назначить к выплате.

Вопросы:

Если мировой судья отменил заочное постановление четырехлетней давности это является продлением срока иска или я могу закрыть дело по истечению сроков давности?

Можно ли закрыть дело за отсуствием доказательной базы и по какой статье, или судья при усмотрении нарушения может забить на это и вынести свежие постановления по АПН или просто сказать "я верю" и сделать это основанием?

Ответы на вопрос (1):

Павел, срок исковой давности прерывается предъявлением иска. Все это время рассматривается одно и то же дело, с повторными исками после того случая истец не обращался, поэтому заявлять о пропуске срока исковой давности не имеет смысла.

Вместе с тем, имеет смысл запросить в том же ГИБДД данные о нарушении ПДД водителем скорой помощи.