Право приставов арестовывать социальную карту для получения пенсии по потере кормильца - объем ареста и возможные ограничения по доходам.

• г. Вятские Поляны

У меня на социальную карту поступает пенсия по потери кормильца. Имеют ли право приставы арестовывать эту карту? Если имеют, то в каком об'еме? других доходов мы с дочкой не имеем.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.10, 11 п.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено:

на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Деньги Вам обязаны вернуть. Пишите жалобу руководству ФССП, где возбуждено исполнительное производство.