Приватизация комнаты в общежитии - возможны ли трудности из-за отсутствия прав на приватизацию у соседа?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я прописан в комнате общежития от своего предприятия, вместе со мной в комнате прописан еще один человек. Сейчас общежитие передано в муниципалитет, и я хочу приватизировать комнату. У соседа права приватизации нет, выписываться из комнаты он не собирается. Может ли это обстоятельство создать для меня трудности при приватизации? Какую часть комнаты я смогу приватизировать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы можете приватизировать комнату всю полностью на себя , а не часть ее.

согласно Закону" О приватизации жилого фонда", если сосед использовал ранее свое право

Уточните . почему вы считаете. что у соседа нет права на приватизацию.

Это обстоятельство не позволит вам приватизировать комнату Потому что согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" приватизируются жилые помещения а часть комнаты не может быть приватизированаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Определение жилого помещения дано в ст.15 ЖК РФ А в ст.16 ЖК РФ сказано что часть комнаты не является жилым помещением

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Нужно сначала заключить с муниципалитетом договор найма, и увидите, какой статус у комнаты.

Если по ст. 60 ЖК РФ (По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом), то можно приватизировать.

Приватизировать Вы сможете всю комнату.

Если по ст. 91.1 ЖК РФ (По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования), то приватизация невозможна.