Могу ли я потребовать сноса чужого здания на моем земельном участке, чтобы построить на нем другое здание?

• г. Омск

У меня в собственности есть земельный участок, на котором расположено капитальное строение принадлежащее другому лицу (юр. лицу) на праве собственности. Могу ли я потребовать сноса этого здания, т. к. мне понадобился этот участок для строительства другого здания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Снос постройки будет невозможен по тем основаниям, что постройка не является самовольной. Вы вправе требовать соразмерную плату, за использование Вашего земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

Приобрели нежилое здание в собственность с торгов, документы на это строение отсутствуют, за исключением технического паспорта со штампом (на возведение строений документов не предъявлено). Это одно из бывших зданий завода! Провели межевание и получили выписку из ЕГРН на новый земельный участок на котором расположено данное здание! Каковы наши дальнейшие действия для признания права собственности на данное строение? Заранее спасибо!

Производственное здание, принадлежащее ОАО, расположено на земельном участке, принадлежащем на праве частной совместной собственности ОАО.

Земельный участок в 2005 г. продан без согласия акционеров, владеющих 37% акций.

Может ли новый собственник земли потребовать снести здание, принадлежащее ОАО?

Какие права акционеров нарушены при совершении этой сделки?

Земельный участок под ижс в собственности, на нем расположено капитальное строение (летняя кухня 20 кв.м.), подключён свет. Надо ли это строение сдавать в эксплуатацию? Разрешение на строительство есть.

У меня в собственности находится земельный участок площадью более 7000, на котором расположены строения, которые также принадлежат мне на праве собственности. Мне нужно продать одно из строений. Необходимо ли перед продажей размежевать участок под отдельно взятое продаваемое мной строение или передача права на землю под зданием автоматически переходит другому собственнику вместе со зданием? Или есть иные варианты: продажа без земли и пр...

ООО арендует земельный участок на котором располагаются нежилые здания, принадлежащие ООО по праву собственности, и пустой земельный участок, предназначенный для расширения производства. Одно из зданий ООО решило продать. Перейдут ли к покупателю права аренды на земельные участки.

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр.лицо арендовало муниципальный земельный участок 7 га, на котором имеются строения и здания, принадлежащие на праве собственности третьим лицам. Проезд к этим зданиям возможен лишь через земельный участок юр.лица - арендатора. Может ли арендатор запретить въезд на арендованную территорию третьим лицам? (сервитуты третьи лица не оформляли)

У меня есть земельный участок в собственности я на нем хочу построить СТО.

Какие документы мне необходимы для начала строительства?

И в чем будит разница при оформлении разрешений на строительство

легковозводимое строение или капеттальное?

У меня в собственности часть нежилого помещения и земельный участок на котором расположено здание целиком. У другого физического лица вторая часть помещения. Есть ли у него возможность через суд установить права на земельный участок под его частью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение