Проблема незарегистрированного договора аренды земельного участка - Какие меры может принять администрация района?

• г. Черемхово

Между администрацией района и гр. А. заключен договор аренды земельного участка под строительство кафе, но данный договор не зарегистрирован в управлении государтсвенной регистрации и сейчас арендатор хочет расторгнуть договор, так как не нуждается в данном земельном участке. Что со стороны администрации нужно сделать, ведь договор не зарегистрирован и не имеет не какой юрид. Силы, администрация даже не может потребовать выплатить аренду за использование земельного участка, хотя на данном участке стоит не достроенное здание кафе. Какие меры администрация должна принять?

Ответы на вопрос (1):

если договор аренды заключен на срок менее года его регистрировать и не надо. В любом случае фактическое использование земельного участка имело место - следовательно плата за использование может быть взыскана. Далее подпишите с арендатором соглашение о прекращении договора аренды, в соглашении укажите срок фактического использования, а так же то, что на участке имеется объект незаконченного строительства и арендатор никаких притязаний на объект не имеет. После подписания соглашения принимайте объект в казну как бесхоз и выставляйте на торги с условием достройки объекта, предварительно включив его в план приватизации - в итоге получите деньги в бюджет от продажи объекта, строительство нового объекта, нового плательщика налога на имущество и нового арендатора земельного участка.