Правомерно ли включение строки Текущий ремонт в квитанцию по коммунальным услугам при новостройке?

• г. Пермь

Просьба объяснить правомерно ли выставление в квитанции по коммунальным услугам Управляющей компанией такой строки: Текущий ремонт; (если дом построен и сдан меньше года?) Они объясняют это тем что это идет накопительная часть на будущее, когда уже потребуется ремонт тогда эти деньги будут использоваться и типа тариф установлен администрацией города. Так ли это? прошу объяснить, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Требования об оплате текущего ремонта неправомерны и противоречат Жилищному кодексу РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги (п. 2 ст. 154 ЖК РФ)

Иной пункт Жилищный кодекс не содержит