Как взыскать ранее не уплаченные алименты и начать получать их по суду?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с января 2014 года, бывший муж алименты не выплачивает, хотя было устное соглашение о выплатах. Хочу подать в суд и начать взыскивать с него алименты по суду + ту сумму, которую он мне не выплатил ранее (за 10 месяцев). Вправе ли я требовать ранее не уплаченную сумму и каким образом мне это следует сделать?

Ответы на вопрос (7):

Можете требовать на основании ст. 107 СК РФ.

Юлия, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

1. Устное соглашение об алиментах силы не имеет;

2. При обращении в суд алименты будут назначены с даты обращения;

3. За предыдущий период в пределах трех лет возможно взыскать, если судом будет установлены попытки взыскать, но должник уклонялся от выплат.