Расскажите пожалуйста подробно порядок оформления земли в аренду под ИЖС.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста подробно порядок оформления земли в аренду под ИЖС. Я никогда с этим не сталкивалась, но чувствую здесь какой-подвох и поэтому прошу Вас дополнительно объяснить некоторые моменты:-В разговоре с главой мо, мне было сказано, что оплата будет поэтапной. Что это значит и где должно быть обозначено?-Из собранной информации я поняла, что аренду можно оформить только после постройки и регистрации дома, получается что надо строить дом на чужой земле.-Где обозначаются сроки постройки дома и сроки аренды?-Что будет, если дом не построен в срок?-Смогу ли я зарегистрировать собственность на дом, если его место на участке не не соответствует плану?

- Т.к. глава предложила мне землю только аренду, а меня это не устраивает, я хочу знать, когда я смогу оформить землю в собственность?

Благодарю Вас за внимание и помощь.

Ответы на вопрос (1):

по общим правилам земля для ИЖС предоставляется на аукционах. Продается либо право собственности на землю, либо право ее аренды. Порядок следующий. В двухнедельный срок со дня поступления заявления от гражданина о предоставлении ему земельного участка под ИЖС в аренду, органы МСУ должны принять решение о проведении аукциона и его предмете: либо это продажа участка, либо – права его аренды, или опубликовать сообщение в официальном печатном органе местного самоуправления о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в аренду под ИЖС. Прием таких заявлений длится месяц. В объявлении указываются границы, площадь, земельного участка, цели, под которые он предоставляется. Если других желающих приобрести этот участок не будет, то его предоставляют заявителю. Если поступили еще заявления, то проводится аукцион. По результатам аукциона составляется протокол, и подписывается соответствующий договор, который является документом для государственной регистрации и возникновения права собственности, либо права аренды земельного участка. нужно зарегистрировать свое право в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иначе право не возникнет.

Срок в течение которого на предоставленном в аренду участке нужно построить дом указывается в договоре аренды земельного участка и обычно составляет 3 года. Если сроки не соблюдены, то может вырасти арендная плата, с арендатором могут расторгнуть договор, особенно если установят, что земля используется не по назначению. Однако если арендатор понимает, что он по каким-либо причинам не успевает закончить строительство в оговоренные договором сроки, то он может подать ходатайство о продлении срока действия договора без изменения его условий. Если все сделано своевременно, а указанные в ходатайстве причины невозможности окончания строительства в срок являются уважительными, то, как правило, такое ходатайство удовлетворяется. Стоимость участка определяется на основании его рыночной оценки, а это уже особенности каждого конкретного района Ленинградской области.