Проблемы с регистрацией - как выйти из бардачной ситуации после объединения баз данных ГИБДД и таможни?

• г. Хабаровск

В мае 2007 г. мной был приобретен автомобиль в г.Уссурийске. Затем в июле 2007 г. данный автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД г.Хабаровска на основании ПТС.

ПТС совершенно чистая (выдана в апреле 2007 г. продавцу), без особых пометок (замена кузова, замена агрегатов и т.п.), всего 2 хозяина (продавец и я-покупатель). Как мне сказали, машина прямо с Японии без пробега, поэтому я её и приобрёл. И нам были выданы в г.Хабаровске в ГИБДД пластик и номера. Но буквально вчера мы узнаём, что регистрация авто закончилась 17.10.2014 г. и что машина на данный момент без документов и запрещена к эксплуатации. Данный автомобиль находился у нас в эксплуатации более 7 лет, не один раз проверялся сотрудниками ГИБДД, никаких проблем не было. Как мы преполагаем, что после объединения баз данных таможни и ГИБДД, возникли какие то несостыковки у них. А виноватыми получаемся мы, добросовестные приобретатели. Подсоветуйте, есть ли возможность выхода из данной ситуации. Какие есть конкретные статьи, которые смогут разобраться и защитить нас в данной бардачной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

пишите письменное заявление в органы ГибДД с требованием предоставить развернутый ответ и провести все необходимые действия по разрешению к эксплуатации машины, предоставив все документы по допуску а.м. в течение 7 лет. Затем пойдете в суд обжаловть действия должностных лиц