Проблема с соседским забором и деревьями - Как разрешить конфликт с пожилыми соседями в многоквартирном доме?

• г. Светлогорск

Можно ли заставить соседа отнести свой забор и срезать старые деревья посаженные вдоль него на не приватизированной им земле от границ многоквартирного (8 семей) двухэтажного дома? В этом доме живут пожилые люди, в основном пенсионеры. Приватизированы у всех только квартиры, а земля государственная. В границах от дома у всех есть огороды и сады, примерно где-то в 20-25 метрах от дома. Только у этой соседки забор со сливами, которые опадают и гниют приближен к дому в метрах 4 - х от строения. Жильцы, окна которых выходят на эту сторону устали сгребать листву и гнилые сливы т.к. есть опасность упасть и подскользнуться. С обращениями к ней подходили, но она и слушать не желает, а только скандалит. Напишите пожалуйста как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 ГК РФ

Вам необходимо обратиться в суд. Если нудна будет помощь, подойди к на очную консультацию.

Земельный участок под многоквартирным домом находится в долевой собственности всех собственников помещений этого дома, а не в государственной, как вы написали. Это первое. И второе: если ваши права собственника нарушены (вы ведь не двали письменного согласия соседке на установку забора) - обращайтесь в суд с иском. Для подготовки к иску и судебному процессу закажите кадастровый паспорт и топосъемку земельного участка.