Право на жилые помещения и военная служба - особенности сохранения прав на жилье военнослужащих и их семейных членов.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Статья 15 п. 1 абз. 8: За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

ВОПРОС по последнему предложению: Не могут быть сняты только первые пять лет службы или вообще пока служат? А члена семьи военнослужащего (жену) получается, что МОГУТ? снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по ее месту жительства до поступления мужа-военнослужащего на военную службу? Ведь согласно пункта 3 статьи 15 все члены семьи военнослужащих, так же, как и сам военнослужащий, по прибытии на новое место службы могут быть зарегистрированы там (на новом месте службы) исключительно по месту жительства (по месту пребывания не регистрируют, ибо это нарушает закон). Что за абракадабра? Жена военнослужащего, которая едет с мужем к новому месту службы, чтобы получить хоть какие-то права и гарантии обязана прописаться в забытом богом военном городке только как на постоянное место жительства, так как в военной части временно не регистрируют, таки образом ее выписывают с прежнего постоянного места жительства, а потом ее благополучно снимают с очереди на жилье, в которой она отстояла 20 лет из-за того, что она поменяла место жительства на время службы мужа?

Ответы на вопрос (4):

Это для срочников 1 год и учащихся в ВВУЗах 5 лет нет снятия с очереди.

ФЗ "О статусе военнослужащих" не применяется в отношении супруги живого военнослужащего - она не служит.

Пока служат

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НОСИТ УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА ГРАЖДАНИНА НА ВЫБОР МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. СТ. 27 КОНСТИТУЦИИ РФ.

СУПРУГУ БЕЗ ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О СНЯТИИ С УЧЕТА НИКТО С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА СНЯТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. ОНА ВПРАВЕ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПО ПРЕЖНЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И СТОЯТЬ ТАМ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ОДНОВРЕМЕННО БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ В 2 МЕСТАХ ПО ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОНА НЕ МОЖЕТ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Вы имеете полное и законное право зарегистрироваться по месту пребывания , гарантируя себе оставление в очереди на жилье по месту постоянного жительства

Административный регламент предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан

I Регистрация граждан по месту пребывания

. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения ИЛИ заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно — строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.