Хочу написать заявление о привлечении к уголовной ответственности предприятия, по такому факту.

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать заявление о привлечении к уголовной ответственности предприятия, по такому факту. Жена год отработала на предприятии, через год ей стало известно, что всё это время она не была трудоустроена официально. Т.о. у неё пропал целый год пенсионного стажа. Насколько актуально будет заявление о привлечении к ответственности работодателя, если указать что она была не трудоустроена с целью неуплаты налогов? Такие случаи не еденичны на этом предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие к уголовной ответственности привлечь нельзя (уголовной ответственности подлежат только физ лица). Однако Вы можете обратиться в суд об обязании этого предприятия внести запись в трудовую книжку. По поводу контроля уплаты налогов предприятием, могу сказать, что для этого существуют уполномоченные органы, которые и занимаются этим.