В нашей компании оказался человек, который не был в отпуске 4 года подряд.

• г. Москва

В нашей компании оказался человек, который не был в отпуске 4 года подряд. Вопрос: может ли он сейчас отгулять отпуск сразу за 4 года, получить денежную компенсацию за всё это время, либо имеет право только на 2 последних отпуска, а остальное у него пропало? Заранее очень благодарна, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд запрещается.

В Вашей ситуации есть следующие варианты.

Во-первых, можно предоставить работнику отпуск за все четыре года.

Во-вторых, часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, можно с письменного согласия работника заменить денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ).

Выбирайте с работником удобный для обоих сторон вариант.

Желаю удачи.