Как лишить отца родительских прав и возможно ли усыновление ребенка вторым супругом?

• г. Набережные Челны

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не воспитывает, не обеспечивает ребенка, не инересуется его жизнью и не проявляет никакого участия в этом вопросе. И может ли мой второй супруг удочерить дочь? И как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уклонение от родительских обязанностей - это основание для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). После лишения родительских прав Ваш супруг может обратиться в суд для решения вопроса об удочерении.