Инвалид 3 группы не может получить пенсию в полном объеме после переезда - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Астрахань

Обращается к Вам Манжула Нина Наумовна, 1926 года рождения, инвалид 3 группы.

До декабря 2007 г. постоянно приживала в г.Тихорецк Краснодарского края и получала пенсию в размере 5400 руб.

В декабре 2007 г. пришлось переехать по состоянию здоровья на постоянное место жительство в г.Ахтубинск Астраханской области, где и прописана с декабря 2007 г.

Сразу обратилась в местное отделение ПФ с заявлением о пересылке моего пенсионного дела к месту проживания. С заявлением о перерасчете пенсии не обращалась.

А вот с получением пенсии возникли проблемы.

В ахтубинском отделении мне объявили:" Пока не представите справку о зарплате за любые два непрерывные года трудового стажа, мы будем начислять минимальную пенсию в размере 3600".

Нужные запросы я отправлила, но когда придет ответ - не ясно.

В добавок к этому, В АхтПФ сообщили, что даже при получении справки и перерасчете пенсии в сторону увеличения, никакая выплата недополученной суммы проведена не будет.

Вопрос:1. Имеют ли право или основание производить перерасчет без моего заявления?

2. Имеют ли они правоили основание не проводить выплату недополученной суммы?

3. Какие действия я должна предпринять в сложившихся условиях?

Ответы на вопрос (1):

1. Пенсия вам УЖЕ должна быть назначена при царе Горохе, и отменить её, понизить - не имеют права. Перерасчёт также незаконен - новых документов вы не представляли, а инициативно они это делать не могут.

2. Недоплаченное - смотря по каким основаниям не платят. В вашем случае - обязаны доплатить.

3. Обратиться сначала к начальнику подразделения пенсионного фонда. Если там не будет понимания - к юристу и в суд.

С уважением,

Антон Жаров