Как будет расчитываться пенсия в Белоруссии для резидента с льготным стажем на севере и возможность разделить пенсию между Россией и Белоруссией?

• г. Орёл

Господа юристы! Моя мама с 1975 по 1997 год жила и работала в Мурманской области (17 лет стажа). в 1997 году переехала на ПМЖ в Беларусь и приняла гражданство. По сей день она работает там. 17 августа 2008 года ей исполнится 55 лет. Подскажите, как ей будет расчитываться пенсия в Белорусии. Зачтут ли льготный стаж на севере и коэффициенты. Справки о зарплате имеются, кое где написано, что применялся районный коэффициент 1.4. Слышали, что можно российскую часть пенсии оформить в россии, а белорусскую соответственно там - правда это или нет? Дело в том, что в Белоруссиии работала всего 10 лет и зарплата маленькая, да и на севере если не учитывать районный коэф. И северную надбавку зарплата была меньше чем по стране. Разъясните пожалуйста ситуацию! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответить сложно.

В Белоруси зачтут стаж СССР до 12.03.1992 года, период с 13.03.1992 по 1997 будет расчитывать и выплачивать Россия раз в квартал. Ну и свои 10 лет после 1997 Беларусь я думаю должна зачесть. Обращаться в России не надо, Беларусь сама вышлет все необходимые бумаги по последнему месту жительства в России.

Так что сказать внятно какой будет размер пенсии очень сложно.