Как получить задолженную зарплату, если заведение объявило себя банкротом?

• г. Челябинск

Каким образом лучше действовать сотрудникам заведения, которым не выплатили зарплату, при этом у них на руках нет труд. Договоров и заведение по всей видимости закрылось, вроде как объявив себя банкротом? Куда стоит обращаться и какие есть шансы получить наши деньги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия Евгеньевна , г. Челябинск !

Признание процедуры Банкротства юридического лица должна производиться в Арбитражном суде по месту государственной регистрации данного ЮЛ.

При этом, Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2014г

22:04 моск.

Запросите в Пенсионном фонде отчетность Ваашей организации по каждому конкретному работнику, перед которыми остался долг. Из начислений по страховым взносам за соответствующий период, если таковые были конечно, можно определить ваш официальный оклад. Затем обратитесь к юристу, адвокату для составления соответствующего грамотного заявления в суд (к моровому судье, районный суд - в зависимости от суммы долга).

Наличие банкротства для обращения в суд роли не играет, а вот для последующего получения задолженности по зарплате необходимо разыскать арбитражного управляющего и предъявить ему судебный приказ, исполнительный лист для включения в реестр требований кредиторов...

Если что, обращайтесь.