Как использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита без официального брака?

• г. Санкт-Петербург

Ке. В ближайшее время у нас родится ребенок. Для жены это второй Здравствуйте! Мы с женой не состоим в официальном браке. ВЫ ближайшее время у нас родится ребенок. Для жены это второй ребенок и соответственно она получит материнский капитал. Я приобрел квартиру используя ипотечный кредит и договор оформлен только на меня. Что нам необходимо будет сделать, чтобы использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться в Пенсионный фонд за получением соответствующего сертификата на материнский капитал, который соответственно можно направить на погашение по ипотечному кредиту. Конкретный перечень документов, который надо собрать укажут в ПФ.

Материнский капитал может быть использован для целей улучшения жилищных условий семьи, в том числе можно погасить ипотеку материнским капиталом (или часть кредита). На сегодняшний день чтобы использовать средства капитала семьи должны выжидать установленный законом 3-летний срок. Исключением является использование капитала на погашение оформленного ранее жилищного кредита, когда капитал можно использовать практически сразу после получения сертификата.

Условия использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита:

- Жилая недвижимость (дом, квартира, комната), приобретаемая с использованием средств материнского капитала, должна находиться на территории России.

- Материнский капитал или его часть могут быть использованы на погашение ипотеки (за исключением пеней, штрафов и комиссий).

- Приобретаемое с помощью материнского капитала жильё должно находиться в долевой собственности родителей, детей и других совместно проживающих членов семьи.

- Средства материнского капитала могут быть использованы для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту или для погашения основного долга и уплаты процентов по ипотеке.

- Материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

- Если брак зарегистрирован, то не имеет значения, кто из супругов является заемщиком по ипотечному кредиту.