Как доказать свою невиновность после превышения скорости и обгона запрещенной зоны на трассе Москва-Санкт-Петербург?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня остановили сотрудники ГИБДД на трассе Москва-Санкт-Петербург после развилки на (Новгород и СПб) за обгон группы автомобилей в нарушение ПДД в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен". Мы ехали в машине с женой и знак 3.20 видели только в населенном пункте до развилки. Развилка является перекрестком - действие знака заканчивается. После развилки знака 3.20 мы с женой не видели (хотя может мы его и не заметили). Разметка в месте обгона была прерывистая. Дорога имеет по одной полосе для каждого направления движения. Обгонял я с полной уверенностью, что не нарушаю правил.

Сотрудников ГИБДД было двое, один из которых и составил протокол. Оба сотрудника видели как я обгонял. При составлении протокола я замешкался и не знал как правильно себя вести. В объяснениях написал: " знака не видел", в графе "Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об АП" поставил свою подпись. Копию получил - расписался. Протокол направлен для рассмотрения по месту жительства.

В моей копии протокола не заполнены графы "свидетели".

Фактически по протоколу я признал себя виновным в нарушении.

Разбирательство в ГИБДД назначено на 12 февраля.

Ответьте пожайлуста: 1) могу ли я признать протокол не действительным, так как он неправильно составлен (свидетелей в копии протокола нет), если нет, то

2) могу ли доказать что обгонял вне зоны действия знака 3.20 (у меня есть два свидетеля - я и моя жена, сотрудник ГИБДД остановивший нас, видел нас вдвоем), если нет, то

3) как мне поступить, чтобы не лишиться прав на 4-6 мес, если это возможно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не признали, что вы виновны. Вы признались, что знака не видели. Потому, что его там не было. Вам надо ходатайствовать перед судом о запросе в дорожную службу, чтобы они прислали схему установки знаков на данном участке дороги, а также сведения об утрате, замене и установке знаков на данном участке. И там уже смотрите...

1. Нет, это не основание.

2. Можете. Главное, чтобы сотрудники правильно написали место, где вы действиетльно обгоняли.

3. Защищаться в суде.

С уважением,

Антон Жаров