Как всё это совместить, чтобы приобрести отдельное жильё . Что для этого надо сделать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Что такое жилищная субъсидия, как она работает и на, что обратить особое внимение при её использовании. Есть письмо с уведомлением о возможном использование права на получении субъсидии на льготных условиях (ветеран, инвалид и т.д)

Суть вопроса такова: существует комната в камуналке оцененная в один миллион рублей. Субъсидия с учетом налогооблажением тоже один миллион. Как всё это совместить, чтобы приобрести отдельное жильё . Что для этого надо сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Сргласно ст.18 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 05.05.2006 № 221-32

(ред. от 02.11.2007)"О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, предоставляются безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья могут предоставляться на основании именного документа (государственного жилищного свидетельства), а также соответствующих договоров, подтверждающих право граждан на получение целевых денежных средств в форме безвозмездных субсидий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий, в том числе в рамках целевых программ Санкт-Петербурга.Государственное содействие в улучшении жилищных условий в рамках Программы оказывается участникам Программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2011 годы, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 10.10.2001 № 707-90 в пределах средней рыночной стоимости 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - учет нуждающихся в улучшении жилищных условий).Граждане, отвечающие установленным Программой требованиям, изъявившие желание получить государственное содействие в форме социальной выплаты в рамках Программы

представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района Санкт-Петербурга) следующие документы:

заявление по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

справку о регистрации (форма N 9);

характеристику занимаемого жилого помещения (форма N 7);

выписку из протокола решения кредитного комитета банка или иной документ, подтверждающий намерение банка заключить с гражданами, подавшими заявление об оказании государственного содействия (далее - заявители), кредитный договор на приобретение жилого помещения с указанием предполагаемой суммы кредита;

копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

копии свидетельств о рождении детей (при их наличии);

копии паспортов заявителя и совершеннолетних членов его семьи.

По результатам проведенной актуализации и проверки в случае подтверждения оснований для предоставления заявителю и членам его семьи государственного содействия администрация района Санкт-Петербурга дополняет документы заявителей справкой о признании заявителей в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и в течение 20 рабочих дней с момента принятия заявления направляет их в Жилищный комитет.

Жилищный комитет обеспечивает ведение учета заявителей в качестве граждан - участников Программы и ежемесячное по состоянию на 5-е число каждого месяца формирование списка граждан - участников Программы, которым планируется предоставление социальных выплат с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы.

Жилищный комитет определяет размер социальной выплаты на основании Методики расчета размера социальных выплат исходя:

из средней рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

из количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

из размера общей площади жилого помещения, в пределах которого оказывается государственное содействие

из даты постановки заявителя и членов его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Размер социальной выплаты определяется на дату принятия Жилищным комитетом решения о предоставлении заявителю социальной выплаты.С участниками Программы, в отношении которых Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты

Жилищный комитет заключает договор о предоставлении социальной выплаты

предусматривающий, в том числе:

размер социальной выплаты;

обязательство получателя социальной выплаты использовать средства социальной выплаты в соответствии с ее целевым назначением в срок не позднее 12 месяцев с даты подписания сторонами Договора о предоставлении социальной выплаты;

порядок согласования сделки приобретения жилого помещения с Жилищным комитетом.

Примерная форма Договора о предоставлении социальной выплаты утверждается Жилищным комитетом.Жилищный комитет заключает с уполномоченным банком договор, предусматривающий, в том числе:

порядок и условия размещения средств социальной выплаты на именном блокированном целевом счете (далее - ИБЦ-счет), открытом на имя одного из совершеннолетних граждан - участников Программы, указанных в Договоре о предоставлении социальной выплаты;

порядок и сроки перечисления средств социальной выплаты с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо на расчетный счет застройщика;

возврат в бюджет Санкт-Петербурга средств социальной выплаты в случае неиспользования получателем социальной выплаты средств социальной выплаты в течение 12 месяцев с момента подписания договора о предоставлении социальной выплаты в установленном порядке.

Заключенный договор о предоставлении социальной выплаты дает основания получателю социальной выплаты в 10-дневный срок с даты подписания Договора о предоставлении социальной выплаты обратиться в уполномоченный банк для открытия ИБЦ-счета, на который будут перечисляться средства социальной выплаты.

ИБЦ-счет открывается на срок, оставшийся до истечения срока действия Договора о предоставлении социальной выплаты.Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо на расчетный счет застройщика (инвестора) по договору о долевом участии в строительстве является предъявление получателем социальной выплаты в уполномоченный банк:

зарегистрированного в установленном порядке договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное, в том числе за счет средств социальной выплаты, и свидетельства о регистрации права собственности получателя социальной выплаты и(или) членов его семьи на указанное жилое помещение либо зарегистрированного в установленном порядке договора о долевом участии в строительстве и справки застройщика (инвестора), подтверждающих объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов;

кредитного договора;

документа, подтверждающего наличие основного долга по обязательствам участника Программы перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилого помещения;

уведомления Жилищного комитета о согласовании параметров жилого помещения, приобретаемого на основании договора купли-продажи, договора о долевом участии в строительстве, либо о согласовании использования средств социальной выплаты на оплату основного долга по обязательствам, вытекающим из кредитного договора по приобретению жилого помещения, которое выдается заявителю в пятидневный срок с момента представления уполномоченным банком заявки на согласование параметров приобретаемого жилого помещения по форме, утверждаемой Жилищным комитетом (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1541

"О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "РАЗВИТИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" НА 2002-2011 ГОДЫ";).

Подбор варианта для покупки с одновременной продажей можно осуществлять как самостоятельно, так и с помощью риэлторского агентства.