Как выйти из ООО с получением недвижимости - правовые аспекты и порядок действий.
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

Прошу помочь советом в сложивщейся у меня ситуации. Я являюсь учредителем ООО (устав. Капитал 10 000 р.) Моя доля 50%. Также являюсь директором этого ООО. В собственности ООО находится два равноценных по стоимости здания с земельными участками. По согласованию со вторым учредителем (физ. лицо владеющее 50% УК) приняли решение, что при выходе из ООО, я получаю одно из этих зданий вместе с земельным участком под ним. Есть оценка имущества (зданий), в активах предприятия они проходят почти по одинаковой стоимости. Второй учредитель невозрожает против моего ухода с состава и должности директора, так как хочет потом единолично владеть ООО и назначить себя на должность руководителя. Уставом ООО предусмотрено, что с согласия Общества возможна выдача действительной стоимости доли уредителю имуществом такой же стоимости.

Помогите пожалуйста в решении данной головоломки!

1. Какие действия должны производится, в каком порядке?

2. На основании каких документов и где, я как физ. лицо смогу переоформить на себя право собственности на недвижимое имущество выданое внатуре.

P.S. Выйти нужно очень срочно, по этому буду благодарен за своевременный ответ.

Ответы на вопрос (11):

1.Если у вас со вторым учредителем по 59%,то чтобы получить согласие потребуется и согласие второго учредителя. Если он против,то получается тупиковая ситуация,которая часто встречается в ООО ,где два участника и их доли 50 на 50. Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом; выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

2 если все таки получите согласие,то должно быть решение общего собрания учредителей о вашем выходе и выделе вам доли.будет являться основанием для государственное регистрации права собственности на недвижимость на физическое лицо

Второй учредитель согласен на все, подпишет любые документы! Но вот вопрос! Какие имено документы нужны от второго учредителя и от обществва? В какой последовательности? Какой именно документ будет являться основанием для гос. рег. права и как его формить?

если второй учредитель согласен на ваш выход,то вы должны подать заявление Общему собранию учредителей о своем выходе из Общества и выделении в натуре вам здания и земельного участка.

Затем проводится общее собрание учредителей ООО.На повестке дня два вопроса

1.Рассмотрение вашего заявления о выходе из

ООО.

2. о выделении вам из имущества ООО здания с земельным участком..

По итогам рассмотрения этих вопросов Общее собрание учредителей принимает решение.

Затем на основании такого решения составляется акт передачи вам как физическому лицу здания и земельного участка.акт подписывают второй учредитель и Вы Решение общего собрания и акт передачи здания и земельного участка будут являться основанием для государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости

А заявление в ООО я не должен писать? Ведь я автоматически должен передать свою долю в пользу ООО. Насколько я знаю мои полномочия прекращаются с момента получения заявления.

1) пишете заявление в ООО о своем выходе из состава учредителей с выплатой реальной стоимости доли.

2) ООО принимает Ваше заявление, с этого момента Вы больше не участник.

3) оставшийся учредитель принимает решение, в котором отражается: - Ваш выход в связи с Вашим заявлением; - переход Вашей доли к обществу; - распределение лдоли принадлежащей обществу среди оставшихся участников (то есть фактически ее переход ко второму), - освобождение вас от должности ген.директора и назначение ген.директором оставшегося участника; - выплата вам реальной стоимости доли в таком-то размере, выплата по соглашению сторон осуществляется путем передачи такого-то имущества.

Составляется акт передачи, с которым Вы и ген.директор новый идете в РОСРЕЕСТР и регистрируете там переход права.

Изменения состава участников и смена гендиректора оформляется по форме р14001, форма у нотариуса заверяется новым ген.директором и сдается на регистрацию в налоговую с приложением заявления о выходе и решения о котором я писала выше (поэтому эти документы лучше сразу оформлять в 2х экземплярах)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

если у вас в уставе прописано что не требуется согласия второго учредителя на выход из состава Общества то вам достаточно написать заявление о выходе из состава учредителей. Ваша доля если переходит в собственность ООО и затем оставшийся учредитель принимает по ней решение..Он должен в течение года распределить эту долю себе Согласно абзацу второму п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО (в редакции, действующей с 01.07.2009) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, регламентирующие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества с ограниченной ответственностью при его учреждении, внесении изменений в устав по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно.

1. ВЫ ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ ООО НА ОСНОВАНИИ СТ. 26 ФЗ ОБ ООО ПУТЕМ ОТЧУЖДЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛИ ОБЩЕСТВУ. С МОМЕНТА ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ООО ВЫ НЕ УЧАСТНИК ООО - СТ. 94 ГК РФ.

2. ОСТАВШИЙСЯ УЧРЕДИТЕЛЬ ОФОРМЛЯЕТ РЕШЕНИЕ В КОТОРОМ ОТРАЖАЕТ ФАКТ ВАШЕГО ВЫХОДЯ ИЗ ООО НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ВЫДАЧЕ ВАМ ИМУЩЕСТВА ООО НА ОСНОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЙ УСТАВА КАК КОМПЕНСАЦИЯ ВАШЕЙ ДОЛИ - СТ. 94 ГК РФ.

ОН ТАКЖЕ ЗАПОЛНЯЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ Р 14 001 И ВМЕСТЕ С РЕШЕНИЕМ ОТДАЕТ В ИНФС ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ.

В РЕШЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКО ОТРАЖЕН СОСТАВ ПЕРЕДАВАЕМОГО ИМУЩЕСТВА - ПЛОЩАДЬ, НОМЕР, ОЦЕНКА СТОИМОСТИ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАВНА СТОИМОСТИ ДОЛИ.

РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ВАМ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТР.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Можно примерный образец акта приема передачи имущества? Просто незнаю как он может выглядеть!

Примерные образцы ищите в интернете. Но советую обратиться к юристу, а не искать кота в мешке.

ООО в лице какого-то передало а гражданин Иванов И.И. принял такое-то имущество такой то стоимостью в удовлетворительном состоянии. Это если примерно. составление акта, не видя документов на имущество, и документов на принимающую / передающую сторону - это нереально

Акт приема-передачи здания

недвижимого имущества от «__» октября 2014 г.

г. Саратов «__» октября 2014 г.

Стороны подтверждают следующее:

1. В момент подписания настоящего Акта приема-передачи лицо, действующее от имени ООО_____на основании _________ФИО_________ передал в собственность, а другая сторона ФИО_________ принял здание, назначение __________, литер ____, инв.№ ___, кадастровый номер __________, общей площадью __________ кв.м., расположенное по адресу: ____________ и земельный участок, кадастровый номер _________, общей площадью _________, расположенный по адресу: ____________ в счет компенсации стоимости его доли в ООО______в соответствии со ст. 94 ГК РФ.

2. Вместе со зданием переданы следующие принадлежности:

№ п/п Наименование Кол-во Техническое состояние

3. Акт приема-передачи составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для сторон.

Подписи сторон:

« »: _______________ /___________/