Директор НОУ без лицензии - можно ли сдавать помещение в аренду для частных занятий?
398₽ VIP

• г. Ангарск

Я являюсь директором НОУ (школа раннего развития), в данный момент, нет лицензии, поэтому образовательную деятельность вести не могу, имею ли я право сдавать в аренду помещение своей школы преподавателям для частных занятий (репетиторство) и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право просто сдавать в аренду (ст. 421 ГК РФ). А то что они там будут делать не должно быть образовательной деятельностью

Имеете полное право,так как это необходимо для содержания здания и не противоречит уставной деятельности НОУ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

(действующая редакция от 21.07.2014)

Справка о документе

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не всё очень просто у вас.

В аренду помещения может сдавать только собственник его

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у вас аренда то можете сдавать в субаренду. если в договоре аренды вам такое право предоставлено

В вашем вопросе мало информации.

Если есть разрешение на аренду со стороны собственника помещения, то можете сдавать в аренду помещение.

Ст. 609 ГК РФ указывает:" Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".

только при условии, что это не противоречит вашей уставной деятельности НК

Если помещение принадлежит Вам на праве собственности, то можете делать с ним всё, что угодно. В том числе и сдавать в аренду. Если сами арендуете помещение, то возможна субаренда, но только с разрешения собственника.

Чем они там будут заниматься, никакого значения не имеет. Главное, чтобы в их действиях не было никаких намеков на ваше заведение

ЕСЛИ ВЫ УЧРЕДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ, ТО В У ВАС ТАКОЕ ПРАВО ЕСТЬ КАК У СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА - СТ. 209 ГК РФ. НА ОСНОВАНИИ ОБЩИХ НОРМ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЕ - СТ. 606 ГК РФ И ПОЛОЖЕНИЯХ УСТАВА УЧРЕЖДЕНИЯ

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК, ТО ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР - СТ. 293 ГК РФ, ЕСЛИ В УСТАВЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРАВО СДАВАТЬ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ

ЛИЦЕНЗИИ НА ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, Т.К. ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ АРЕНДАТОРЫ, А НЕ САМО УЧРЕЖДЕНИЕ.

Статья 298 ГК РФ. Распоряжение имуществом учреждения

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

Татьяна Евгеньевна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.24 закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, Вы имеете право сдавать помещение в аренду, если:

- являетесь собственником помещения или с согласия собственника помещения

- это прописано у Вас в уставе НО

- доходы от такой деятельности должны идти на достижение основной цели НО (у Вас это образование). Учитывая то, что деятельность не ведется, Вы можете (пока получаете лицензию) закупать, например, инвентарь (спортивный, развивающий), игрушки и т.д.