Моей дочке 5 месяц на пособию документы познай собрала и сдала на работу теперь я получу ли все пособию или нет.

• г. Тайшет

Моей дочке 5 месяць на пособию дакументы позна собрала и здала на работу теперь я получу ли все пособию или нет.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в соцзащиту по месту жительства

Согласно ст.12 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

У вас 6 месяцев для обращения за пособием. Если пропустите эти полгода, придется доказывать уважительную причину пропуска.