Получение гражданства РФ при переезде из Казахстана в 1999 году - нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве

• г. Липецк

Переехали с Казахстану в Россию в 1999 году, получили в сразу гражданство РФ. должны ли мы подавать уведомление о двойном гражданстве? Если Казахстан не предусматривает двойное гражданство. Значит мы являемся гражданами одной страны, т.е. России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Ответ строится на том основании, что если у Вас имеется второе гражданство то Вы обязаны уведомить УФМС России. В ином случае рискуете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вы должны иметь представление о том, имеется и у Вас гражданство иностранного государства. В ином случае суд установит.

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.