На какой срок я могу взять не оплачиваемый отпуск, и могу ли я на этот промежуток времени устроиться на другую официальную работу.

• г. Грозный

На какой срок я могу взять не оплачиваемый отпуск, и могу ли я на этот промежуток времени устроиться на другую официальную работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арби! Отпуск без содержания у работодателя Вы можете взять по согласованию на любой срок с сохранением за вами рабочего места, но при этом Вам следует учесть, что количество дней, превышающее 14, взятые без содержания один раз в год, будут исключены при назначении пенсии. Официально трудоустроиться у другого работодателя Вы законно не сможете, так как трудовая книжка по основному месту работу выдается на руки работнику только после увольнения. Но можно осуществлять работу у другого работодателя по договору подряда, оказания услу и получать за это денежное вознаграждение. Однако период работы у него не войдет в Ваш трудовой стаж.